• Пн. Апр 29th, 2024

domoshtorm.ru

Если у вас есть свой дом, если готовы делать ремонт своими руками, это сайт для вас. Кроме этого дадим совет как обустроить свой дом или квартиру в том стиле который приемлем для вас. Квартира, дом, огород, интерьер, как можно сделать своё жилище более комфортным и при этом сэкономить бюджет. Всё что связано с квартирой и домовладением, вы найдёте на нашем сайте.

Интерьер маленькой ванной комнаты, организация пространства ванной

Немногие из нас могут похвастаться ванными комнатами больших размеров, особенно это касается счастливых обладателей квадратных метров в «хрущевках» и панельных домах. Дизайн интерьера ванной в таких домах стоит продумывать особенно тщательно.

Каждому хочется иметь комфортабельное помещение, где можно поместить всю необходимую мебель и сантехнику. Конечно, расширить такую комнату можно только визуально, или произвести перепланировку, совместив санузел и ванну. Но есть и другие способы обустроить интерьер ванной комнаты маленького размера так, чтобы она стала удобной и не очень загроможденной.

  • Интерьер маленькой ванной комнаты начинается с выбора отделки для потолка и стен. Не секрет, что темные тона и крупные рисунки визуально уменьшают пространство. Поэтому при выборе отделки стоит отдать предпочтение светлым оттенкам, делая акцент на небольших рисунках или вертикальных бордюрах. Интересным решением может стать глянцевый натяжной или зеркальный потолок, который «раздвинет» помещение.

При создании интерьера не стоит забывать и про зеркала. Не стоит ограничиваться стандартным зеркалом над умывальником. Большие зеркала, установленные на стенах, моментально увеличат ванную в два раза. Выбирая полочки, закрытые шкафчики и др. аксессуары, выбирайте небольшие изделия, которые не будут скрадывать пространство не визуально, ни физически.

  • Что касается технического оснащения, то дизайн интерьера ванной маленького размера и тут имеет свои особенности. Для начала можно отметить, что сегодня выпускаются целые серии сантехнических изделий небольших размеров. Но если такой вариант не подходит, то можно установить подвесную сантехнику или инсталляционные системы (встраиваемые в стену). Еще одним решением может стать замена стандартной ванны на душевую кабину, сидячую или ассиметричную ванну.

Все замены и перестановки позволят освободить место и под стиральную машину, которую вполне можно установить на специальную полочку с дополнительным местом для хранения вещей.