• Чт. Апр 25th, 2024

domoshtorm.ru

Если у вас есть свой дом, если готовы делать ремонт своими руками, это сайт для вас. Кроме этого дадим совет как обустроить свой дом или квартиру в том стиле который приемлем для вас. Квартира, дом, огород, интерьер, как можно сделать своё жилище более комфортным и при этом сэкономить бюджет. Всё что связано с квартирой и домовладением, вы найдёте на нашем сайте.

Хитрые приемы для визуального увеличения жилого пространства

Автор:dagssochi

Июн 14, 2020
жилое пространство

Масштабные и массовые застройки микрорайонов в городах часто экономят на жилых площадях. Из-за этого квадратура некоторых жилых помещений составляет всего 20-40 метров квадратных. Маленькие габариты помещения вызывают чувство зажатости и тесноты. Теряется комфорт и уют. Потому возникает вопрос, к каким же прибегнуть хитростям, чтобы визуально увеличить пространство в своем доме и сделать его просторным.

1. Если вы занимаетесь строительством, то сделайте оконные проемы панорамными. Это даст больше света и воздуха вашей комнате.
2. Если предназначение помещения позволяет оставить его без двери, то максимально расширьте дверной проем. Или же установите раздвижные двери. Это тоже подарит больше открытого пространства и расширит габариты комнаты.

3. При отделке используйте больше светлых и постельных оттенков, стремящихся к белому. А яркие или темные цвета могут быть лишь элементами на стенах или напольном покрытии, в виде геометрических фигур или линий, создающих эффект удлинения и расширения. Эта цветовая гамма максимально создает иллюзию расширения пространства.
4. Для зонирования комнаты используйте стеклянные перегородки, а не гипсокартонные стенки.
5. При выборе освещения отдайте предпочтение крупным потолочным люстрам или напольным светильникам. Расставьте световые акценты, которые будут центральными объектами, и добавят объема комнате. Потолок можно сделать «парящим». Это технология монтажа натяжного потолка, по периметру которого установлены LED-лампы. Это придает невесомости пространству.

  • 6. При выборе оформления окна отдайте предпочтение потолочному карнизу, и текстилю с вертикальным узором. Это значительно добавит высоты вашей комнате.
    7. Что касается мебели, не загромождайте ею помещение. Отдавайте предпочтение стеклянным поверхностям, вместо громоздких шкафов расположите консоли и «плавающие» настенные полки. Это расширит стены и оставит свободное пространство. Выбирайте мягкую и корпусную мебель на ножках, для придания невесомости объектам.