• Ср. Апр 24th, 2024

domoshtorm.ru

Если у вас есть свой дом, если готовы делать ремонт своими руками, это сайт для вас. Кроме этого дадим совет как обустроить свой дом или квартиру в том стиле который приемлем для вас. Квартира, дом, огород, интерьер, как можно сделать своё жилище более комфортным и при этом сэкономить бюджет. Всё что связано с квартирой и домовладением, вы найдёте на нашем сайте.

С чего начать строительство загородного дома?

Энциклопедия начинающего строителя

Одна из задач при строительстве коттеджа, где без высококвалифицированных специалистов не обойтись — проектирование. Если вы не покупаете индивидуальный проект дома, то в независимости от того, скачали ли вы его, приобрели готовый и так далее, понадобиться его скорректировать. При изготовлении проекта потребуются не только определенные познания, но и большой опыт. Иначе, возможно сделать оплошности, которые трудно будет устранить без значимых дополнительных расходов, а может и вовсе не выйдет.

До того, как вы приступите к возведению дома, понадобится еще составить сметную документацию. При выполнении сметы нужно опираться на данные из проекта. Смета строительства частного дома поможет определиться с затратами на возведение коттеджа, в то время как, проектная документация будет служить для того, чтобы понимать, что и как выполнять, в каком количестве и каких материалов будет необходимо и т.д.

Если составлением сметного расчета заниматься не самостоятельно, а привлекать экспертов, то они вполне смогут предложить, на чем возможно сэкономить, конечно, чтобы это не сказалось на качестве.

Не нужно недооценивать сложность строительства коттеджа. Если у вас нет опыта возведения домов, то требуется хорошо задуматься, стоит ли его приобретать сейчас, рискуя своими денежными средствами. Если вы все же примете решение привлекать экспертов, все равно понадобятся знания технологий возведения коттеджей, чтобы эффективно контролировать исполнение работ.

Чтобы просто купить участок, мало оценить его визуальные свойства. Нужно учесть уровень грунтовых вод, наличие необходимого уклона для стока воды и т.п. И бесспорно, желательно чтобы не понадобилось ждать подведения требуемых инженерных сетей. Хорошо, если все это уже есть недалеко участка и не придется ждать их проведения. Вопрос с инженерными сетями должен быть решен до того, как приступать к проекту.

Необязательно заказывать индивидуальный проект, можно воспользоваться готовыми вариантами, но при этом следует понимать подходят ли вам используемые в нем технологии постройки зданий, что лучше обговорить с проектировщиком. В любом случае, без помощи эксперта будет непросто адаптировать проект к свойственным вашему участку условиям.

Возможно, что использующийся в готовом проекте тип фундамента вам ничуть не подходит. Не надо недооценивать важность фундамента при постройке загородного дома.

Таким образом, помощь профессионала может понадобиться и при выборе проекта.

Если в итоге будет нужно вносить изменения, а тем более значительные, такие как, замена строительных материалов, перекрытий, расположения стен и так далее, то проектирование, можно сказать, потребуется делать практически заново.

Кроме того, требуется сделать проектирование инженерных сетей, а значит, с их перечнем нужно определиться изначально. Изменять проект возможно, но делать это понадобится до начала возведения дома.

Таким образом, выполнение проекта и сметы играет большую роль в успешной реализации запланированного, а привлечение специалистов для их изготовления может сберечь не только время, но и финансовые средства.