• Пт. Мар 29th, 2024

domoshtorm.ru

Если у вас есть свой дом, если готовы делать ремонт своими руками, это сайт для вас. Кроме этого дадим совет как обустроить свой дом или квартиру в том стиле который приемлем для вас. Квартира, дом, огород, интерьер, как можно сделать своё жилище более комфортным и при этом сэкономить бюджет. Всё что связано с квартирой и домовладением, вы найдёте на нашем сайте.

Строительство бассейна из кирпича

Для обустройства бассейна сначала нужно выбрать подходящее место. Бассейн можно разместить там, где есть растительность. После того, как будет выбрано место, необходимо определиться с формой конструкции. Для чаши бассейна лучше выбрать простую геометрическую форму. Затем выполняется разметка участка. Далее необходимо вырыть котлован. Его габариты должны быть на 0, 5 м больше, чем ширина и глубина бассейна.

  • Стены делают с уклоном 3-7 градусов наружу, чтобы они не осыпались. Так конструкция получится более надежной и долговечной. Также необходимо обустроить слив воды. Желательно, чтобы вода уходила в грунт. Самый простой слив можно сделать из металлической бочки, пробив стены зубилом. Бочку следует установить ниже уровня днища бассейна и наполнить камнями. В нее помещается труба из пластика. Ее требуется вывести на дно бассейна и обустроить там отверстие слива.

Затем требуется забетонировать площадку. Предварительно на дно укладывается подушка из песка. Основание делают толщиной около 20 см. Бетонируя днище, необходимо предусмотреть уклон в сторону отверстия слива. Его делают в кладке на уровне дна, после чего закрывают пробкой.

  • После заливки дна приступают к выкладке стены. Кирпич нужно утапливать в раствор, чтобы несколько нижних рядов были погружены в бетон. Для армирования рядов используются прутья из металла или сетка.

Между стеной и краем котлована требуется оставить расстояние 30-35 см. После того, как будет завершена кладка, наружную сторону стены требуется обработать горячим битумом. При возведении стены кирпичи укладывают так, чтобы внешняя поверхность была гладкой. Внутренняя сторона оштукатуривается цементным раствором. В состав можно добавить жидкое стекло. Затем кладка облицовывается плиткой.