• Чт. Апр 25th, 2024

domoshtorm.ru

Если у вас есть свой дом, если готовы делать ремонт своими руками, это сайт для вас. Кроме этого дадим совет как обустроить свой дом или квартиру в том стиле который приемлем для вас. Квартира, дом, огород, интерьер, как можно сделать своё жилище более комфортным и при этом сэкономить бюджет. Всё что связано с квартирой и домовладением, вы найдёте на нашем сайте.

Покупка дачи: на что обязательно нужно обратить внимание

Автор:dagssochi

Июн 8, 2020

Если между стройкой и покупкой дачи, выбор пал на второй вариант, то стоит уделить внимание многим вещам, что бы в дальнейшем не проявились явные недостатки.
Выбор места будущей дачи – это личное дело каждого, в зависимости от ситуаций, пожеланий и приоритетов. Это может быть дача у моря, ближе к лесу, недалеко от города или наоборот, подальше от городской суеты к тишине и девственной природе.
1. Первое на что стоит обратить внимание – с ремонтом дом или без. Отсутствие предпродажной подготовки дачи позволяет сразу же обратить внимание на недостатки, которые в процессе ремонта могли бы быть тщательно скрыты бывшими хозяевами. Это так же влияет и на цену: зачастую на дома без ремонта ее понижают, так как они не выглядят идеальными. А в случае с тщательной подготовкой к продаже и цена будет больше, и недостатки очень сложно заметить.
2. Второе – это фундамент. Если обнаружатся проблемы с основанием дома, то исправить их будет очень сложно. В случае свежей облицовки или новой отмостки, есть вероятность, что собственники скрывали трещины. Их можно выявить, спустившись в подвал. Если там обнаружится вода или лужи, то стоит отказаться от покупки этого дома. Подвал должен быть сухим и без запаха плесени. Межкомнатные двери в доме тоже могут помочь выявить проблемы с фундаментом: они не должны быть перекошенные, плохо закрываться или сами открываться.
3. Проектная документация играет не последнюю роль в выявлении недостатков. Она поможет определить были ли перестройки или достройки без определенных разрешений. Этому вопросу, определенно, стоит уделить время.
4. Канализация и санузел требуют тщательного изучения. Необходимо узнать, откуда подаётся вода и какое очистное сооружение, ведь выгребная яма, хоть и имеет место быть, но не является лучшим вариантом.
5. Зима является лучшим временем года для приобретения дачи. Это позволяет наглядно оценить систему отопления, конденсат окон и их плотность установления. В зимнее время можно узнать, как работает система водоснабжения и канализация в морозы.
6. Если на территории находится колодец, то стоит проверить качество воды с помощью экспертизы.
7. Осмотр чердака. Сырость, оторванные куски утеплителя и прочие явные проблемы говорят про неправильно организованную вентиляционную систему дома. В дожди и морозы, это может негативно сказаться на обстановке внутри дома.
Тщательный осмотр будущей дачи сможет уберечь дополнительные расходы на перестройку и устранение неполадок. Всегда можно взять с собой специалиста в сфере строительства, что бы сократить шансы на упущение самого важного.