• Чт. Мар 28th, 2024

domoshtorm.ru

Если у вас есть свой дом, если готовы делать ремонт своими руками, это сайт для вас. Кроме этого дадим совет как обустроить свой дом или квартиру в том стиле который приемлем для вас. Квартира, дом, огород, интерьер, как можно сделать своё жилище более комфортным и при этом сэкономить бюджет. Всё что связано с квартирой и домовладением, вы найдёте на нашем сайте.

Недвижимость в Италии эксперты обещают стабильность

недвижимость в Италии

Россияне не перестают интересоваться зарубежной недвижимостью. В текущем году одним из лидеров по количеству сделок стала Италия. Покупают, как элитные виллы, так и более доступные объекты в крупных городах и курортных центрах. Одна из главных причин такой популярности – состояние местного рынка недвижимости. После довольно продолжительного пике, цены стабилизировались. Все говорит о том, что в дальнейшем они будут только расти.

Эксперты называют такое состояние рынка – дном. Падение цен достигло тех пределов, за которыми дальнейшее снижение стоимости становится экономически не обоснованным. Более того некоторые местные риэлторы считают, что в прошлом годы, когда на фоне рецессии в европейской экономике цены просели на 12%, они уже проскочили этот минимум. Так что почти наверняка должна последовать некоторая коррекция. Для инвесторов такое состояние рынка – это один из самых выгодных вариантов и они торопятся прикупить недвижимость. Обычно именно покупки по ценам «дна» оказываются самыми рентабельными и безопасными.

Рост инвестиций можно наблюдать уже сейчас. В основном это частные инвесторы и это вполне логично. Обычно именно они проявляют больше инициативы в такой ситуации. Особенно, если учесть что многие покупают недвижимость в тоскане или на другом курорте для личного использования или для сдачи в аренду. Фонды и крупные компании всегда несколько консервативно подходят к таким переломным моментам. Там, где частный инвестор зачастую просто чувствует настроение рынка и следит за тем, как быстро исчезают объекты из предложения, они будут дожидаться подведения итогов года и появления устойчиво статистики. Поэтому объемы операций с недвижимостью в Италии растет, в том числе и за счет русских инвесторов, а вот цены пока стабильные и невысокие.

Существуют ли какие-то факторы, которые могут угрожать рынку? Главная причина, которая привела к кризису на нем – неудовлетворительные макроэкономические показатели. Сейчас ситуация заметно улучшилась: ВВП Еврозоны продемонстрировала устойчивый рост, другие статистические данные говорят о наступление некоторого оживления в экономике. Даже бюджетные кризисы в большинстве стран были успешно решены. Конечно, определенный риск все еще остается, но он небольшой. Тем более что дальше ценам просто некуда падать. Даже разговоры о возможном ужесточении налогообложения недвижимости в последнее время практически прекратились. Что говорит, скорее всего, о том, что так уж остро вопрос о наполнение бюджета не стоит.