• Пт. Мар 29th, 2024

domoshtorm.ru

Если у вас есть свой дом, если готовы делать ремонт своими руками, это сайт для вас. Кроме этого дадим совет как обустроить свой дом или квартиру в том стиле который приемлем для вас. Квартира, дом, огород, интерьер, как можно сделать своё жилище более комфортным и при этом сэкономить бюджет. Всё что связано с квартирой и домовладением, вы найдёте на нашем сайте.

Как увеличить теплоотдачу батареи в квартире

Автор:dagssochi

Июн 11, 2020
Теплоотдача батарей

С наступлением холодов всегда становится актуальным вопрос, как сделать помещение более теплым. И поскольку батареи не настолько горячие, как этого бы хотелось, вполне правомерно возникает вопрос как увеличить теплоотдачу батареи и прогреть жилое помещение.
Рекомендации по увеличению теплоотдачи батареи
Существующие способы различаются друг от друга затраченными средствами, временем, трудом и … смекалкой.

Замена радиаторов

Этот способ актуален только в тот период, когда отопительный сезон еще не начался. По сути, о потенциально возможном холоде в квартире стоит задуматься еще тогда, когда стоит вопрос о том, чем спасаться от жары, т. е. как минимум летом. В данном случае все довольно просто: чтобы заменить радиатор, достаточно прибегнуть к помощи профессионалов, качество и гарантия будут обеспечены.

Прочистка радиаторов

Наиболее известным способом увеличить теплоотдачу (хотя бы на 15-20%) является прочистка радиаторов. Причиной низкого уровня теплоотдачи может служить ржавчина и накипь внутри батареи. Поэтому время от времени нужно аккуратно постукивать по батарее (в частности, по изгибам). Из-за наростов внутри необходимый объем воды не поступает. Прочистив батарею, вы ощутите заметное потепление.

Важно: Постукиванием по батарее маленьким молоточком можно сбить наросты. И после прочистить батареи. Это нужно делать практически сразу после отопительного сезона или задолго до него.

Установка отражателей

Это необходимо для того, чтобы тепло от батареи исходило именно в помещение, а не в стену, к которой прикреплен радиатор. Отражатель можно приобрести, а можно сделать самостоятельно. С финансовой точки зрения это вполне приемлемо, и результат будет вполне очевидным.

Установка вентилятора

В наше время, в практически в любом доме есть рабочий вентилятор. Если вентилятор направить на батарею, то тепло будет быстрее и более равномерно распределяться по всему помещению.