• Ср. Апр 24th, 2024

domoshtorm.ru

Если у вас есть свой дом, если готовы делать ремонт своими руками, это сайт для вас. Кроме этого дадим совет как обустроить свой дом или квартиру в том стиле который приемлем для вас. Квартира, дом, огород, интерьер, как можно сделать своё жилище более комфортным и при этом сэкономить бюджет. Всё что связано с квартирой и домовладением, вы найдёте на нашем сайте.

Как построить дом своими руками

Очень часто люди задают себе такой вопрос: «Как построить дом своими руками»? С чего начать, куда бежать и что делать?». Вопрос актуальный, ибо сейчас построить дом собственными руками будет дешевле, чем при найме рабочих. Конечно, нужно понимать, что это сложный и долгий процесс и без консультации у профессионалов не обойтись, а возможно для каких-нибудь работ все же придется нанимать рабочих, так как без помощи извне будет сложно. Если у Вас есть друзья, которые готовы помочь Вам, то это облегчит работу, и уменьшит время постройки. Даже без какого-либо опыта в строительстве, можно построить дом своими руками.

  • Первое – это выбор участка для строительства. Если у Вас уже есть место для дома, то Ваша задача намного упрощается. Поход в проектную организацию и покупка земельного участка может занять некоторое время, а главное, достаточно большие денежные затраты. После того, как Вы стали обладателем земельного участка, Вы можете приступать к строительству.

Еще раз скажем о том, что при найме рабочих Вы потратите в два раза больше средств, чем, если Вы решите сами построить дом. Только представьте: покупка строительных материалов, перевозка их на место строительства, разгрузка – это уже большие деньги, а если еще платить рабочим?

  • Так с чего же начать? Информация – это ключ к постройке хорошего дома своими руками. Найдите пару книг по строительству загородных домов, возьмите журналы, посетите форумы на эту тему, и, конечно же, заручитесь помощью у бывалых, опытных строителей, которые построили не один дом. Что касается непосредственно работ, то все самим не получится сделать, скорей всего придется приглашать рабочих для укладки фундамента, например, или прокладывания коммуникаций (водопровод, систему канализации, электричество, вентиляцию и отопительную систему), если конечно Вы не являетесь специалистом в этих видах работ. Самостоятельно прокладывать электричество опасно, а неправильная установка системы канализации может быть чревата плохими последствиями в последующей эксплуатации дома. А вот земельные работы можно сделать самому, или же если Вы решили строить дом из кирпича, то кладку также можно сделать самостоятельно. Все это сократит расходы на постройку дома своими руками.

Теперь настало время решить, из чего Вы будете строить дом. Может быть Вам подойдет постройка каркасного дома (эта технология набирает обороты у нас в стране, а за рубежом уже во всю применяется) или же Вы захотите построить дом по старинке – из бревен, тем самым выделится из однотипных домов по соседству (В Украине есть человек, который построил дом из пустых стеклянных бутылок, но это уже нужно иметь талант к постройке из не типичных материалов). Кирпичный дом выйдет намного дороже, чем если строить из пенобетонных плит. Решение принимать только Вам, и от этого уже стоит отталкиваться, так как технология постройки у всех разная.

  • Что же касается проекта дома, то здесь Вы можете сделать его сами, с помощью специальных программ (например, Arcon, или любой другой) или же купить уже готовый проект. Если у Вас есть какая-то оригинальная идея, а сделать самостоятельно проект не получается, то его можно заказать, указав что именно Вы хотели бы видеть в будущем доме. Еще один немаловажный вопрос, который нужно решить в самом начале – будет ли в Вашем доме отопление.

 

Если Вы собираетесь жить там и зимой, то это обязательный пункт в строительстве, тогда Вам нужно выбрать тип отопления. Если Вы не собираетесь использовать дом зимой, то этот пункт можно опустить. В крайнем случае, можно выложить камин, чтобы прохладными осенними вечерами можно было согреться всей семьей возле него. Камин не очень целесообразно строить, если Вы будете зимой жить в этом доме, дров не напасетесь. Но если Вы будете изредка приезжать туда в зимнее время, то камин будет в самый раз.

  • Для того, чтобы построить дом своими руками, Вам необходимо разбить все строительство по этапам, таким образом, Вы сэкономите время и деньги. Этапы же у каждого будут разные, все зависит от типа строения, от строительных материалов. Подробней, Вы сможете узнать об этом в профессиональной литературе, которую мы настоятельно рекомендуем прочитать. Удачи в строительстве собственного дома своими руками!