• Пт. Апр 19th, 2024

domoshtorm.ru

Если у вас есть свой дом, если готовы делать ремонт своими руками, это сайт для вас. Кроме этого дадим совет как обустроить свой дом или квартиру в том стиле который приемлем для вас. Квартира, дом, огород, интерьер, как можно сделать своё жилище более комфортным и при этом сэкономить бюджет. Всё что связано с квартирой и домовладением, вы найдёте на нашем сайте.

Как выгодно и безопасно купить земельный участок

Автор:dagssochi

Июн 9, 2020

Приняв решение о приобретении земельного участка, не спешите сразу давать объявление и ждать выгодных предложений. Для начала вам нужно подобрать место, на котором будет выгоднее всего приобрести землю, и которое со временем не будет терять в цене. Самая выгодная земля на сегодня находится на территории престижных коттеджных поселков, однако покупать ее нужно еще на первой стадии формирования такого поселка, когда в наличии есть лишь проект будущих строений. Именно это даст вам гарантию того, что в будущем именно вы и будете владельцем этой земли, а не фирма-продавец коттеджей и земельных участков к ним.
Также следует учитывать, что покупка земли на этой стадии обойдется вам очень недорого, однако при этом не думайте, что на этом участке уже были проведены какие-то работы! Проект еще находится на начальной стадии, так что никаких коммуникаций или других сооружений на выбранной вами земле быть не должно, и если вы рассчитываете на них, ищите землю в другом месте.
Еще один нюанс: если вы приняли решение, — будьте готовы к некоторым «бумажным» хлопотам. Среди них:
• проведение процесса межевания земли (ваш участок должен иметь четкие границы)
• постановка размежеванного участка на кадастровый учет и внесение всех данных в государственный реестр
• получение всех необходимых документов на вашу землю
Какие документы вы получите?
Перечень бумаг не так уж и велик и предполагает прежде всего наличие документов, удостоверяющих ваше право на эту землю. В их числе:
• свидетельство о собственности
• договор купли-продажи вашего земельного участка
• кадастровый паспорт, в котором прописываются координаты вашей земли
• акт приема-передачи земли при покупке
Этот комплект является обязательным, но особое внимание вам нужно будет обратить на кадастровый паспорт. Эта бумага является основным описательным документом на ваш участок, и в нем содержится несколько важных разделов. В частности, в них будут описаны основные сведения о вашей земле, ее категория, площадь, кадастровый номер, особенности использования, кадастровая стоимость… Также в такой паспорт вносятся данные о владельце земли и полный план участка с обозначением его границ.
Как только кадастровый паспорт и другие документы пройдут регистрацию, вы получите свидетельство о регистрации вашего права собственности на данную землю. И как только вы получите этот документ, можете быть спокойны: вы стали владельцем выбранной вами земли! Безусловно, между решением и получением права собственности на нее должно пройти немало времени, но если вы настроены на успех, никаких сложностей у вас не будет: любой доступный вам участок обязательно будет вашим!