• Сб. Апр 20th, 2024

domoshtorm.ru

Если у вас есть свой дом, если готовы делать ремонт своими руками, это сайт для вас. Кроме этого дадим совет как обустроить свой дом или квартиру в том стиле который приемлем для вас. Квартира, дом, огород, интерьер, как можно сделать своё жилище более комфортным и при этом сэкономить бюджет. Всё что связано с квартирой и домовладением, вы найдёте на нашем сайте.

Ипотека на вторичное жильё

вторичное жильё

В современном мире вопрос приобретения жилья стоит очень остро, не каждому под силу купить за собственные средства жилье. Очень распространена ипотека новостроек, но не у всех есть время и желание покупать «кота в мешке» и ждать при этом не один год. Для таких клиентов банки представляют такую услугу, как ипотека на недвижимость вторичного жилья.

Прежде всего, заемщик должен отвечать ряду правил: гражданство РФ; возраст от 23 года до 60 лет; отсутствие судимости; постоянная регистрация в регионе отделения банка, куда поступило обращение; хорошая кредитная история; трудовой стаж от 1 года.

  • На одобрение заявки уходит, как правило, не более 6 рабочих дней. За это время банк проверяет не только платежеспособность клиента, но так же само жилье, на которое будет выдан кредит. Критерия отбора жилых помещений у каждого банка свои, с ними можно ознакомиться непосредственно на сайте банка, или обратившись в офис. Но есть общие требования, которым должно соответствовать жилое помещение: год постройки (большинство банков не одобряют ипотеку на строения старше 45 лет); удаление недвижимости от отделения банка (в пределах одного региона); отсутствие обременения.

Банк в свою очередь выдвигает свои условия и правила, с которыми клиент соглашается в письменном виде, т. е. подписывает кредитный договор. В нем обязательно будет такие пункты: срок ипотечного кредитования до 30 лет; первоначальный денежный взнос от 10%; процентная ставка до 15%; кредит от 500 тыс. рублей; комиссия за досрочное погашение в большинстве случаев отсутствует

В настоящее время банки достаточно расширили, области по подбору квартир на вторичном рынке и у клиента не составит труда выбрать подходящий вариант, после чего обратиться в банки.

Для предварительного одобрения и поиска более подходящих условий, можно для начала обратиться на интернет сайт кредитной организации. Там будут подробно прописаны все условия, проценты, кредитный калькулятор поможет более детально во всем разобраться и принять решение. Далее на сайтах банка существуют онлайн заявки, которую можно подать, не выходя из дома. Если будет одобрен заем, то с клиентом свяжется сотрудник банка и озвучит ему дальнейшие условия, пригласит в офис, и произведут сбор документов и заполнение анкеты лично.

Документы необходимые для оформления ипотеки вторичного жилья: паспорт;

СНИЛС; справка с работы о трудоустроенности; справка 2НДФЛ или справка по форме банка, для подтверждения заработной платы.

В большинстве случае этих немногих документов бывает достаточно.