• Вт. Апр 16th, 2024

domoshtorm.ru

Если у вас есть свой дом, если готовы делать ремонт своими руками, это сайт для вас. Кроме этого дадим совет как обустроить свой дом или квартиру в том стиле который приемлем для вас. Квартира, дом, огород, интерьер, как можно сделать своё жилище более комфортным и при этом сэкономить бюджет. Всё что связано с квартирой и домовладением, вы найдёте на нашем сайте.

Что такое капитальный ремонт?

Автор:dagssochi

Июн 4, 2020
Капитальный ремонт

 

Капитальный ремонт подразумевает совокупность монтажных, ремонтных и отделочных работ, направленных на кардинальные изменения облика жилого помещения с целью улучшения жилищных условий и быта его обитателей.

Основные этапы выполнения работ при капитальном ремонте:

Помимо стандартной отделки помещений, в ходе капитального ремонта проводится комплекс сложных и масштабных мероприятий: полное или частичное изменение структуры внутреннего пространства (перепланировка), возмещение износа инженерно-технических систем и оборудования, демонтаж и замена коммуникаций, сооружение или реконструкция отдельных конструктивных элементов (ниш, арок, колонн и пр.), а также создание оригинального стилевого оформления дизайна интерьера. Таким образом, капитальный ремонт позволяет значительно повысить эстетические, эргономические и функциональные характеристики жилого помещения, а также обеспечить комфорт и удобство его эксплуатации.

В отличие от косметического ремонта, фронт работ данной разновидности ремонта специфичнее и намного обширнее; отличается повышенной сложностью, большим масштабом и объемом, поэтому требует высокого уровня квалификации и профессионализма исполнителей. Благодаря этим особенностям капитальный ремонт отличается дороговизной – его стоимость в 5-6 раз больше, по сравнению с косметическим ремонтом. Однако данный недостаток с лихвой восполняется существенным преимуществом – возможностью продолжительного использования помещения без необходимости осуществления текущего планового ремонта. Согласно строительным нормам капитальный ремонт выполняется в среднем раз в 25-30 лет.

Исходя из того, что капитальный ремонт связан с переустройством и перепланировкой помещения, перед его проведением следует согласовать ремонтные работы с органами жилищного контроля.