• Ср. Апр 24th, 2024

domoshtorm.ru

Если у вас есть свой дом, если готовы делать ремонт своими руками, это сайт для вас. Кроме этого дадим совет как обустроить свой дом или квартиру в том стиле который приемлем для вас. Квартира, дом, огород, интерьер, как можно сделать своё жилище более комфортным и при этом сэкономить бюджет. Всё что связано с квартирой и домовладением, вы найдёте на нашем сайте.

Могут ли выписать из квартиры без Вашего согласия?

Автор:dagssochi

Июн 11, 2020
юрист

Часто случаются ситуации, когда жить с человеком под одной крышей не представляется возможным. Либо прежний житель покинул квартиру и не желает самостоятельно прописываться в другом месте. В некоторых случаях у вас есть законное право выписать жителя из квартиры без его согласия.

Однако сделать это можно только через суд, который принимает во внимание все аспекты ситуации. Вам придётся собирать документы или искать юриста, который будет делать за вас эту работу. Очень часто такие ситуации достаточно сложные с юридической точки зрения. Поэтому рекомендуется заручиться поддержкой профессионала

В какой ситуации можно выписать жильца из квартиры?

Суд обязательно запросит подтверждение, что жилец больше не находится на вашей жилплощади. Это является одним из оснований, чтобы выписать его окончательно. Давайте рассмотрим основные случаи, когда можно выписать человека из квартиры, если он не является собственником:

  • Развод. После развода один из супругов теряет право пользования жилой площадью, если он не является собственником. Однако его невозможно выселить, если квартира приобретена по время брака, если супруг проводил ремонт за свои деньги, если есть доля в квартире или ему просто негде жить и он может остаться на улице.
  • Выписка в случае дарения, покупки или передачи в наследство. Этот процесс регулируется положениями Жилищного кодекса. После приобретения квартиры, собственником становится другой человек.
  • Использование жилого помещения в других целях. Если человек использует жилое помещение как склад товаров или офис для приёма клиентов, то это может стать основанием для выселения. Нельзя делать из квартиры хостел, кабинет для лечения людей или животных. Его действия также должны нарушать интересы собственника.
  • Перепланировка или переустройство квартиры. Это правило касается и собственника и не собственника. Нельзя незаконно проводить перепланировку жилого помещения. В этом случае квартира может продаться с торгов, а деньги передаются собственнику.
  • Антисоциальное поведение. Нарушения требований пожарной безопасности и санитарных норм приведут к выселению. Потребуется собрать веские доказательства.

Во всех вышеописанных случаях вам может потребоваться помощь опытного специалиста. Без знаний закона самостоятельно вы можете просто не справиться.