• Вт. Апр 23rd, 2024

domoshtorm.ru

Если у вас есть свой дом, если готовы делать ремонт своими руками, это сайт для вас. Кроме этого дадим совет как обустроить свой дом или квартиру в том стиле который приемлем для вас. Квартира, дом, огород, интерьер, как можно сделать своё жилище более комфортным и при этом сэкономить бюджет. Всё что связано с квартирой и домовладением, вы найдёте на нашем сайте.

улей-нуклеус своими руками

В таком нуклеусе пчёлы могут и прозимовать; — гнездо получается более компактным, в связи с чем, снижаются потери тепла; — пчёлы обходятся меньшим количеством корма; — хорошая вентиляция внутри нуклеуса; — многофункциональность этой конструкции позволяет использовать её и как ловушку для роев и как пчелопакет. Чтобы сделать нуклеус своими руками верно, начинать нужно с каркаса, собирающегося отдельно из брусков мягких пород деревьев.

Стенки делаются из ДВП, между которыми укладывается пенопласт, подобным образом делаются все стенки, крыша и дно. Дальше выполняются соединительные работы: торцы и боковые части сбиваются между собой строго под прямым углом, затем к стенкам прибивается дно, а верхнему краю – рейки подкрышника. Заключительной процедурой будет тщательная промазка всех стыков.

После полной сборки нуклеуса следует просверлить летки, расположив их посреди гнезда. Нижний леток следует устраивать у самого дна, для того, чтобы облегчить пчёлам процесс чистки. Но сборка нуклеуса ещё не является окончанием работы, нуклеус будет готов, когда его покрасят масляной краской, дно и крыша красятся самым тщательным образом, независимо от цвета.

 

Подобная конструкция нуклеуса, выполненная своими руками, требует специальные рамки, обычно это рамки двух типов: первая используется как в нуклеусе, так и в стандартном улье, одна из двух полурамок, второй тип – используется для формирования полурамок.