• Пт. Мар 29th, 2024

domoshtorm.ru

Если у вас есть свой дом, если готовы делать ремонт своими руками, это сайт для вас. Кроме этого дадим совет как обустроить свой дом или квартиру в том стиле который приемлем для вас. Квартира, дом, огород, интерьер, как можно сделать своё жилище более комфортным и при этом сэкономить бюджет. Всё что связано с квартирой и домовладением, вы найдёте на нашем сайте.

бассейн дёшево

Для удешевления затрат по возведению бассейна все работы можно выполнить самостоятельно. Сначала создается проект конструкции. Необходимо продумать форму и габариты бассейна, а также выбрать для него подходящее место. Также нужно определиться со способом наполнения чаши и позаботиться об очистке и удалении воды. 

  • Первоначально требуется вырыть котлован нужного размера с учетом откосов, чтобы исключить осыпание стенок. Затем нужно обустроить подушку под днище. При наличии грунтовых вод в месте сооружения конструкции необходимо выполнить дренаж. На дно котлована укладывается подушка из песка. Ее следует уплотнить и уложить сверху слой щебня.

После подготовки основания можно переходить к сооружению опалубки. Для ее создания понадобятся щитовые элементы и арматура. Также арматурную сетку нужно уложить на основание днища бассейна. Далее опалубочные формы заполняются бетонной смесью. Бетонирование днища — это самый ответственный процесс при сооружении бассейна. Раствор требуется подвергнуть вибрированию, чтобы лучше уплотнить смесь и удалить излишек воздуха.

  • Когда бетон схватится и наберет необходимую прочность, выполняется демонтаж опалубки. Также необходимо устранить неровности на поверхности. Чтобы вода не просачивалась через поры бетона, его нужно гидроизолировать. Внутреннюю поверхность бассейна покрывают цементными или полимерными составами. Они проникают в поры материала и закупоривают их.

Чтобы придать бассейну завершенный вид, выполняется внутренняя отделка. Поверхность можно покрыть керамической плиткой или обработать выравнивающими растворами. Также следует уделить внимание благоустройству окружающей территории. Площадку вокруг бассейна следует забетонировать и покрыть плиткой.

В настоящее время для кровельных, облицовочных работ, создания ограждений достаточно интенсивно используется разнообразный профнастил.